昨(15)日,中国移动绵阳分公司值守“政风行风热线”,就市民关心的手机实名制、业务取消恢复办理、VOLTE功能等问题进行了详细解答。
一市民咨询:我在你们移动营业厅买了一部新手机,营业员帮我打开了VOLTE功能,VOLTE功能是什么业务?
中国移动绵阳分公司工作人员答复:VOLTE功能就是VOLTE高清语音通话功能,支持高清语音、高清视频通话等通信业务,同时可实现与2G/3G语音业务、固定电话之间的互通,以及国际漫游等业务。使用该功能拨打电话,等待时间更短,音质清晰,还能上网的同时拨打电话,而且无需额外付费。
一市民咨询:我以前购卡不用带身份证,一样可以办理业务,为什么现在必须带身份证才能办理入网?
中国移动绵阳分公司工作人员答复:根据《全国人民代表大会常务委员会关于加强网络信息保护的决定》、工信部令第24号《电信和互联网用户个人信息保护规定》和工信部令第25号《电话用户真实身份信息登记规定》的要求,我公司自2013年9月1日开始,全面开展电话用户实名制登记工作。手机实名制登记能为用户带来更加便捷的服务,如有效避免手机卡丢失、被盗给您带来的损失等。此外,电话实名制登记是保护用户权益、建设诚信社会的有效途径,同时也是打击手机犯罪和电信诈骗等违法犯罪活动的必要措施。(李灵越)