四川在线消息(记者 付江)2018年4月20日零时至2018年12月31日,绵阳剑南路西段至东方红大桥段将同时进行道路施工。四川在线记者从绵阳市公安交警支队了解到,在该路段施工期间,交警部门将根据施工进度进行全封闭或半幅封闭施工。具体方案为:
在西山南路——一环路段施工期,4月20日至12月31日,剑南路三里桥(涉铁段)全幅封闭施工 ,剑南路西段铁路段下穿通道禁止车辆、行人通行。
一环路段——东方红大桥段施工期间,根据施工进度,分别实行半幅施工。4月20日至10月31日,剑南路西段(东方红大桥至一环路段)北半幅道路封闭施工、金柱园环岛路口改造。施工期间,东方红大桥至一环路段所有车辆(除执行紧急任务的特种车辆,含警车、消防车、救护车、工程救险车等)只能由西向东行驶;11月1日至12月31日剑南路西段(一环路至东方红大桥段)南半幅道路封闭施工。施工期间,金柱园至东方红大桥段机动车在北半幅道路由西向东单向行驶。
施工期间 新增交通管制措施
在交通管制期间,绵阳市交警部门科学分析了封闭施工后的城区交通流变化情况、在充分论证和评估后,新增一系列在配套交通管制措施:
1.行人、非机动车应在一环路西段三里立交桥下施工便道通行,桥上禁止通行,确保与机动车各行其道。
2.三汇桥转盘路口禁止所有车辆由三汇路左转前往园通路,消除一环路前往园通路的通行干扰。
3.剑门路与园通路交叉口由南向西道路中心隔离,路口实现无信号灯控制的不间断通行,确保一环路前往科创园区的车流通行最大化;
单向行驶路段:
1.迎宾路机动车由西向东单向行驶,配对先锋路组织区域循环交通。
2.剑南路金柱园至东方红大桥段机动车由西向东单向行驶,配对西山东路组织区域循环交通。
3.西山南路机动车由剑门路至剑南路西段由西向东单向通行。
新增开放的交管措施和路段:
1.东方红大桥由东向西社会车辆定向匝道不变,公交专用道可在西桥头路口左转进入涪城路北段,西进口同时开放左转,可由剑南路驶往滨江西路 。
2.富乐路北段(长虹国际城区间道路)主道通车,建立跃进路--剑南路—富乐路区域循环交通网络。
3.涪城路北段中医院门前车行道展宽,原非机动车道改辟为机动车道,小型客车可借道通行至临园口路口。
4.滨河北路新华西街路口至荷花东街路口段拓宽,机动车道增加三车道,对进出城区车辆实施潮汐车道组织模式。
建议绕行线路:
1.城西、城南片区以及城东片区部分前往科创园区机动车,经一环路或桃园路在三里桥下掉头,汇入剑门路绵中隧道前往。
2.园通路下山进城车流需在路口右转,经剑门路掉头绕行进入城区。
3.园通路上行前往科创园行政办公区车流可经西山南路单行道绕行。
4.富乐路前往跃进路车流可经富乐北路绕行。
5.城北片区、游仙区目的地前往剑南路施工段的车流,一是可经涪城路北段至临园干道汇入福安巷、富乐路或长虹干道到达剑南路单行道目的地;二是可经西山东路至长虹大道到达目的地。
6.建议将二环路纳入高峰时段远端绕行线路首选。
为了缓解中心城区交通压力,交警支队提醒市民朋友们尽量乘坐公共交通或绿色交通方式出行;尽量避开交通拥堵时段、地段,选择避峰出行。
施工期间 公交路线也有变化
根据剑南路封闭施工交通组织的要求,绵阳市公交公司对该路段运行的23条线路调整如下:
1路:平政车站开往索桥方向不变。
索桥开往平政车站方向,途经建国门、富临大都会、凯德广场、市肿瘤医院回原线路运行。
6路:凯厦花园开往三江大桥方向不变;
三江大桥开往凯厦花园方向,途经富临大都会、富乐路、长虹国际城招呼站(新设)后回原线路运行。
7路:火车货站开往农资批发市场不变;
农资批发市场开往火车货站方向,途经图书馆、先锋路招呼站、先锋路口至火车货站。
8路、夜8路:西南科技大学南门开往市中心医院方向,途经长虹国际城西站、长虹国际城南站、市人民医院、中医院、临园口、顺河街、市中心医院、安昌路口、华西证券、安昌桥、市肿瘤医院、长虹国际城西站回原线路运行。
13路:幼专开往建国门方向不变;
建国门开往幼专方向,途经市肿瘤医院、长虹国际城西站、图书馆、平政桥、五栋楼、绵州美家居装饰城、中华坊、九洲大道中段、科园路口后回原线路运行。
17路:暂停原双向运行线路;
更改后运行线路:从朝阳厂始发,经三医院、中医院、建国门、安昌路口、华西证券、新世界百货、市人民医院、制药厂、三医院开往朝阳厂
20路:平政汽车站开往富乐汽车站方向不变;
富乐汽车站开往平政汽车站方向,途经芙蓉桥、游仙保险公司、海棕路、东街、顺河街、临园口、富临大都会、富乐路、长虹国际招呼站(新设)、跃进路1958回原线路运行。
27路:青羊村开往建国门方向,途经九洲花苑、中医院、临园口、顺河街、市中心医院、建国门、中医院回原线路运行。
35路、夜35路:火车客站开往沈家坝方向不变;
沈家坝开往火车客站方向,途经三医院、制药厂、碧水寺、桑林坝、五一广场、图书馆、长虹国际城西站、肿瘤医院回原线路运行。
36路、夜36路:圣水寺开往市中心医院方向不变;
市中心医院开往圣水寺方向,途经建国门、富临大都会、富乐路、长虹国际城招呼站(新设)后回原线路运行。
43路:小岛花园开往富乐路方向,途经九洲花苑、中医院、汉龙桥、新世界百货、东方红大桥、九洲花苑回原线路运行。
44路:火车货站设为起止站;
火车货站开往沈家坝方向,途经迎宾路综合市场、长虹国际城西、市肿瘤医院回原线路运行。
沈家坝开往火车站方向,途经市肿瘤医院、先锋路招呼站、先锋路口至火车货站。
58路:南湖车站开往富乐车站方向不变;
富乐车站开往南湖车站方向,途经三医院、中医院、临园口回原线路运行。
59路:科园社区开往南山大桥方向不变;
南山大桥开往科园社区方向,途经临园口、汉龙桥、新世界百货、长虹国际城招呼站(新设)、跃进路1958、平政桥回原线路运行。
66路:青年广场开往子云路北段方向,途经富乐路凯德广场、七星楼、三里桥招呼站(新设)、绵阳中学本部、绵中高三校区、元通中街、元通村二组、罗家湾路口、园艺小学、创业大道南段、阳光清华、园艺东街后回原线路运行;
子云路北段至青年广场方向,途经园艺东街、阳光清华、创业大道南段、园艺小学、罗家湾路口、元通村二组、元通中街、绵中高三校区、绵阳中学本部、剑门路东段、桃园路招呼站、富乐路凯德广场回原线路运行。
67路:火车货站开往文峰村方向不变;
文峰村开往火车货站方向,途经三医院、九州花苑、五一广场、悦欣园至火车货站。(因文峰村路段施工,暂时停运67路)
68路:石马开往新世界百货方向,途经芙蓉桥、游仙保险公司、海棕路、东街、市中心医院、安昌路口、华西证券、新世界百货、东方红大桥回原线路运行。
73路:火车货站开往农资批发市场方向,途经迎宾路综合市场、图书馆、平政桥回原线路运行。
农资批发市场开往火车货站方向,途经图书馆、先锋路招呼站、先锋路口至火车货站。
77路:九洲技工校开往图书馆方向不变;
图书馆开往九洲技工校方向,途经图书馆、先锋路招呼站回原线路运行。
97路:火车货站设为起止站;火车货站开往魏城方向,途经迎宾路综合市场、图书馆、平政桥回原线路运行。
魏城开往火车货站方向,途经图书馆、先锋路招呼站、先锋路口至火车货站。
(绿线为单向行驶,红线为双向行驶)